Jaida Jones & The Shoebox Project Italian Forum

Malandrini nei libri & nei film

« Older   Newer »
  Share  
Chiaki84
view post Posted on 21/2/2007, 19:55




QUESTO ARTICOLO sembra confermare che Remus... Remus... è quel coso là :TdAtfallss:
 
Top
buncia
view post Posted on 21/2/2007, 21:58




ho detto per un quarto d'ora: Non è vero image :sorry: ...non è vero :sob: ... non è vero :TdAtfallss: ...come un automa... :sniff:
la cosa buffa è che questo mantra, che mi sono ripetuta, ha avuto un effetto inaspettato...più guardo la foto e più ci vedo dei vaghi dettagli che mi fanno pensare VAGAMENTE al Remus di Rave :poor: :O_O: ............
SONO PAZZA VERO???????????? :confy: :confy: :confy:
 
Top
Michelle Malfoy
view post Posted on 22/2/2007, 13:38




ma nooooo, perchè? perchè? perchè? :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :sob: :sob: :sob: :sob:
perchè odiano Remus fino a questo punto?! :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :sob: :sob: :sob: :sob:
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 22/2/2007, 15:15




MA DAIIIIIIIII MA CHE BRUTTO MA CHE SCHIFO... L'UNICO DECENTE E' PITON... PITON!!! :omg: ANCHE SE SEMBRA USCITO DAL FILM GIAPPONESE THE RING... TRA UN PO' MI ASPETTO DI VEDERE UN POZZO!!! :doh:

MA SONO ORRIBILI... NON LI SI PUO' GUARDARE!!! MA CHE DIAMENE!!! MA CHE SCHIFO!!! E POI DA QUANTO JAMES E' CASTANO CHIARO CON I CAPELLI A SCODELLA E PERFETTAMENTE LISCI??? MA CHE SCHIFO!!! SIRIUS E' ORRIBILE. MA COSA MI SIGNIFICANO QUEI BOCCOLI??? SEMBRA IL PICCOLO LORD!!! :barella: PETER E' UNA COSA INGUARDABILE: MA COSA SONO QUEI CAPELLI??? E NON DIRMI CHE REMUS E' QUELLA FACCIA MINUSCOLA LI' DIETRO BIONDASTRO CON I CAPELLI A VOLO D'ANGELO??? MA CHE SCHIFO!!!

SONO PROPRIO SCHIFATA DA TUTTO CIO'!!!

image
image

E come direbbe Dean Winchester :sbav: :


Dude, you're fugly! :sick:

Edited by Chiaki84 - 22/2/2007, 18:32
 
Top
Lucie_lupin
view post Posted on 22/2/2007, 22:07




Severusssino è perfetto ç___________ç Cioè sono felice per lui perchè mi piace tantissimo come personaggio *schiva gli oggetti che le vengono lanciati*...
Ok.. a Gary hanno messo i trampoli per farlo semrbare più alto e ora ci ritroviamo un Sirius più basso di James! Con una tunica che sembra avere preso in prestito da Vitious!!!!
Poi forse bisognerebbe fargli un attimo di lezioni di genetica... sapete cari signori che da una donna con i capelli rossi e da un uomo biondo è raro nasca un bamboccio con i capelli totalmente corvini???
Ma che Peter sia pure un cesso anacronisticamente cessoso e orribile >.< [assembla termini in modo insensato] Remus temo sia il tipo con i capelli da bravo ragazzino sfigato... non hanno le espressioni giuste... DOV'E' LA FIGHERIA DI SIRIUS?! L'ESPRESSIONE INTELLIGENTE MA COME DIRE REMUSSOSA XD DI REMUS?!
No dai deve essere un errore delle luci... l'attore che fa jamie li ha castano scuro i capelli quindi potrebbero andare magari hanno sbagliato l'esposizione ciò non toglie che Siri sembra un pesce lesso ç____ç
 
Top
Michelle Malfoy
view post Posted on 23/2/2007, 13:04




Fanno veramente schifo :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss:

CITAZIONE
L'UNICO DECENTE E' PITON... PITON!!! ANCHE SE SEMBRA USCITO DAL FILM GIAPPONESE THE RING...

Concordo :doh: :doh: :doh:

CITAZIONE
E POI DA QUANTO JAMES E' CASTANO CHIARO CON I CAPELLI A SCODELLA E PERFETTAMENTE LISCI???

me lo domando anche io! :confy: :confy: :confy:

CITAZIONE
SONO PROPRIO SCHIFATA DA TUTTO CIO'!!!

Anche io! :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob:
il mio cuore non reggerà a lungo dopo una cosa simile! :barella: :barella: :barella: :barella: :barella: :barella: :barella: :barella: :barella:
 
Top
Lucie_lupin
view post Posted on 26/2/2007, 16:52




Eccovi Peter... lui tuttosommato non va male...
image

Se non la vedete ditemelo l'ho linkata direttamente se nons iv ede faccio come si deve ^^"
 
Top
Gilthoniel
view post Posted on 26/2/2007, 22:10




Beh.
SONO ORRIBILI!!!! :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss:
Veramente.
James è ORRIBILE. :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: Ma che gli è successo??? Era un così BEL ragazzo!!!!
Sirius è...RICCIOLO?!?!?!?! :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss:
Peter è decisamente toposo.
E non è un complimento.
Però ci sta bene! è anche molto somigliante alle scene alla stamberga! :rolleyes:
Piton....beh...non mi convince nemmeno lui...ma me lo farò piacere... <_<
E poi...l'avete vista questa foto dell'ordine?
...COSA CI FANNO QUEI BAFFETTI SU SIRIUS???
AH! Il dolore!! :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss:

Basta...vado in un angolino a piangere e a disperarmi:sorry: :sorry: :sorry: :sorry:




e dopo vado ad uccidere il responsabile del casting... :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd: :angryd:
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 5/3/2007, 21:46




Le cose orribili sui Malandrini non finiscono qua :doh: Guardate cosa ho trovato qua:

Tonks è molto divertente, ma si vede poco. Si vede poco anche Lupin ( :TdAtfallss: ) e tra i due non c'è molta interazione ( :chu: ).

Sirius sarà presente in molte scene, e lunghe. (l'unica cosa decente del film :gluk: )

Il flashback dei Malandrini non è più lungo di 4 minuti; è molto meno umiliante che nel libro, e non ci sono mutande in vista. Lily non difende Piton, Piton non la chiama "sporca mezzosangue". :doh:

La morte è ben recitata e ben diretta... ... ... VI ODIO :sob:

La scena dei malandrini non è nel pensatoio, è Harry che legge la mente di Piton durante Occlumanzia. :doh:

Il finale non è allegro... ... MA DAI??? E IO CHE SPERAVO IN UN BEL PARTY FESTOSO!!! :doh:

La scena dei malandrini si concentra su James e Piton. :ph34r:
 
Top
Kaya86
view post Posted on 5/3/2007, 22:02




Io mi consolo solo con Gary alias Sirius che si vede moooooolto e in piu scene :love: questo vale in biglietto




FESTEGGIAMO LA POCA INTERAZIONE TRA MOONY e e .... :psico: :psico: :psico: :psico: :psico: :clap: :clap: :clap: :clap:


4 minuti i malndrini................dio esiste ;)
 
Top
Gilthoniel
view post Posted on 7/3/2007, 15:02




CITAZIONE
Non ci sono scene inventate apposta per il film. Tutto quello che vediamo sullo schermo è presente anche nel libro.

Questo è BUONO!
MENO buono il fatto che i malandrini appaiano SOLO per 4 minuti!!
MA INSOMMA!! Io non voglio andare a vedere il film solo per 4 MINUTI!!! :poor:
Magari quando sarò in sala sarò così sconvolta dagli attori da ringraziare il cielo che duri così poco... <_<

CITAZIONE
Natale a Grimmauld Place c'è, ma è breve.

Questa era la seconda scena per cui avrei visto volentieri il film.... -_-
Se dice però che Sirius è molto presente sono contenta! :chu:
CITAZIONE
Il finale non è allegro... ... MA DAI??? E IO CHE SPERAVO IN UN BEL PARTY FESTOSO!!! :doh:

:omg:
 
Top
~Twy*
view post Posted on 14/3/2007, 17:52




mi rifiuto categoricamente di vedere quella cosa. :doh: :doh: :doh: SE lo vedrò, sarà quando lo faranno in tv e solo SE troverò qualche spalla su cui piangere (kaya comprerà tanti fazzoletti T_T) :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss: :TdAtfallss:
quoto chiaki in tutto. :TdAangrycactt: :TdAangrycactt: anche se devo dire che quando ha scritto:
CITAZIONE
SIRIUS E' ORRIBILE. MA COSA MI SIGNIFICANO QUEI BOCCOLI??? SEMBRA IL PICCOLO LORD!!!

mi ha fatto morire dal ridere :TdAlaughh2: se non fosse che... E' TREMENDAMENTE, INNEGABILMENTE COSì :O_O: :O_O: :O_O:
per i quattro minuti lo immaginavo.. dopo i primi film, e il quarto in particolare (cos'è quella specie di desolazione daultimo samurai con harry svenuto inmezzo? O_ò') era ovvio dovessero rovinare anche questo :TdAangrycactt: ma i marauders :sob: :sob: :sob: :sob: :poor: :poor: :poor: :poor: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:
 
Top
Gilthoniel
view post Posted on 15/3/2007, 18:51




CITAZIONE (~Twy* @ 14/3/2007, 17:52)
era ovvio dovessero rovinare anche questo :TdAangrycactt: ma i marauders :sob: :sob: :sob: :sob: :poor: :poor: :poor: :poor: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:

è talmente INGIUSTO!! :sob: :sob: :sob: :sob: :sob:
DIO BENEDICA LO SHOEBOX che li fa rivivere come nessuno sa fare!!! :love: :bow:
 
Top
buncia
view post Posted on 15/3/2007, 22:59




CITAZIONE (Gilthoniel @ 15/3/2007, 18:51)
LO SHOEBOX[/size] che li fa rivivere come nessuno sa fare!!! :love: :bow:

ma quanto sono d'accordo!!! :heart: :namida:
sagge parole :clap: :clap: :clap:
 
Top
Lucie_lupin
view post Posted on 12/5/2007, 09:03




Su lumos.it sono arrivate due nupve foto di Robbie Jarvis il nostro buon vecchio Jamie... eccovelo!

E' stranissimo in questa foto!!! Fa pauraaa!!!!
Nyahhhh così jamesosoooo =p a 'sto punto non capisco davvero come cavolo sia possibile che nel film sia biondiccio °_°

Uh ma cos'è quela tag in basso?! Un sito tutto su di lui?! Ma siamo certi che è davvero lui @_@

Sìsì è lui!!!!! www.robbie-jarvis.com

Guardate in History Boys fa:
The History Boys - 2006
Role: Additional Voices - Voice of Yorkshire Boarding School Boy


Lo so che non è niente ma comunque vabbè XD
 
Top
62 replies since 19/10/2006, 08:39   1277 views
  Share