Jaida Jones & The Shoebox Project Italian Forum

I've got a lovely bunch of Teddy Bears! ATTENZIONE! SPOILER!, le sciagure del settimo libro... DISPERATEVI!

« Older   Newer »
  Share  
Chiaki84
icon11  view post Posted on 17/7/2007, 22:10




dopo aver saputo della felice famigliola di Remus John Lupin, lupo mannaro, sposato con Dora Tonks, e padre dell'orsetto pomiciatore Teddy, ecco cosa ne abbiamo concluso io e Kaya sulle note de IL TRIANGOLO NO!

CITAZIONE
Chiaki: IL TRIANGOLO NO! NON L'AVEVO CONSIDERATO! MOLLALAAAAAAA!
Kaya: LEI CHI EEEE' COME HO FATTO A SPOSARLA PERCHEEEEEEEE'
Chiaki: Lei chi è? Come ho fatto a sposarmi con lei?
Il suo ruolo mi spieghi qual'è?
Ci doveva essere Sirius al posto suo!!!
Ma lei, lei chi è? Lei chi è? Lei chi è?
Lei chi è?
devo essere impazzito per stare con lei, ESORCISMO!
LEi chi è? LEi chi è? LEi chi è? LEi chi è?
VOGLIO SIRIUS MA PERCHE' C'E' LEI, ESORCISMO!!!
e i Remus/Sirius shippers: MOLLALAAAAAAAAAAAAAAA
Kaya: e soprattutto, COME HO FATTO A SCOPARE CON TE
Chiaki: ANCHE LE PIETRE HANNI IMPULSI ECCO PERCHE' E SIRIUS NON C'ERA LI' CON ME
e i fans: MOLLALAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Kaya: dovevo essere completamente ciecato,,, nostro figlio è stato sicuramente adottato!!! OPPURE lui chi è??? come ha fatto a fare 'sto figlio con te e teddy che cazzo di nome è?
Chiaki: MA ADESSO C'E' UN FIGLIO COME FARO' NON POSSO GETTARLA IN UN FALO'
e i fans: FALLOOOOOOOOOOOOO
MA TEDDY COSI' ORFANO SARA' E TANTO TRISTE SI SENTIRA'
i fans: CHI SE NE FOTTEEEEEEEEEEEE
Kaya: la rowling no! non l'avevo considerata! pensavo che i fans l'avessero già ammazzata!
Chiaki: E ADESSO DOVE ANDRO'?? SENZA SIRIUS IO MORIRO' COSI' PER SEMPRE CON LUI STARO'
i fans: SIIIIIIIIIIIIIII'!!! IMPICCATIIIIIIIIIIIIIIII

ma cosa è successo in questo libro??? Allora io già ce l'ho, bello scannerizzato, e un giorno lo stamperò per poi bruciarlo :TdAangrycactt:
cmq i fatti essenziali sono questi:
  1. Harry vede la gente morta (cioè Silente e i Malandrini)

  2. Harry muore e poi resuscita

  3. Harry uccide Voldemort con il suo incantesimo preferito, EXPELLIARMUS. Cioè praticamente succede che Voldy dice Avada Kedavra Harry dice l'unico incantesimo che conosce e fa rimbalzare l'anatema su Voldy che così crepa :doh:

  4. Il padre di Luna si chiama Xenophillus... MA CHE RAZZA DI NOME E'??? A ME PIACE LIONEL!!! LIONEL LOVEGOOD E' UN BEL NOME!!! SHOEBOX IS CANON :smoke:

  5. Remus & Dora Tonks si sposano, hanno un figlio di nome Teddy, e Harry è il padrino

  6. Dato che i padrini portano sfiga, Remus & Dora schiattano

  7. Remus era totalmente impazzito. Probabilmente era sotto l'effetto di sostanze stupefacenti... era fin troppo felice... anche da morto...

  8. E' successo quello che NESSUNO si aspettava: Piton amava Lily. E a quanto pare, tutta questa fissa sugli occhi verdi era solo per far penare Piton, per ricordargli che doveva continuare a proteggere Lily in qualche modo :doh:

  9. Piton & Lily erano vicini di casa e tanto amici

  10. Piton era in realtà un romanticone e ha sofferto tanto la morte di Lily. Voldemort non la voleva uccidere perché l'aveva tipo promesso a Piton

  11. Lily e Piton avevano lo stesso Patronus: un daino... o qualcosa del genere...

  12. Piton crepa... però era buono... perché la morte di Silente era stata pianificata (ma davvero?????)

  13. Peter crepa strangolandosi con la sua mano d'argento... cioè Voldemort lo obbliga a strangolarsi perché gli aveva disubbidito non avendo le palle per uccidere Harry

  14. L'ho già detto che Remus è impazzito e che ha chiamato suo figlio TEDDY REMUS LUPIN??? :infid:

  15. Chi era RAB??? REGULUS BLACK!!! Io non me lo sarei mai aspettata :doh:

  16. Piton diventa preside di Hogwarts

  17. Dean Thomas & Luna si mettono insieme

  18. Neville diventa professore di Erbologia (ma davvero???)

  19. Harry & Ginny si sposano e hanno 3 figli: James, Lily e ALBUS SEVERUS (non so se è peggio questo nome o Teddy) :sick:

  20. Ron & Hermione si sposano e hanno 2 figli: Rose & Hugo

  21. Teddy Lupin è un gran pomiciatore (siamo sicuri che non sia stato adottato?)

  22. ... e James (figlio di Harry) n'è EVIDENTEMENTE geloso... Slash??? :suteki: (della serie: una slasher slasha anche nelle situazioni disperate :TdAagitagitt: )

  23. Il figlio di Draco si chiama Scorpius. E Pegasus che fine ha fatto? :ohoh:

  24. L'ho già detto che Remus ha chiamato suo figlio TEDDY??? E CHE CHIAMA SUA MOGLIE DORA???? E CHE HA UNA MOGLIE???? E CHE E' TOTALMENTE IMPAZZITO??? MA POI PER FORTUNA, TIRA LE CUOIA!!! :chu:

  25. Piton/Lily/James & Sirius/Remus/Dora... I TRIANGOLI NOOOO!!! NON LI AVEVO CONSIDERATI!!! :music:

  26. Muore Fred Weasley tra le braccia di Percy... che scena tragica :lone:

  27. Muoiono tipo una ventina di persone ma non ricordo chi :yay:

  28. Ho intravisto la parola BITCH nel libro... come siamo volgaaaaaaari... questi inglesi sono così volgari... nella mia lingua non si dice... com'è che dicono?? Ah sì, BITCH... da noi si dice donna che socializza troppo...

  29. Le ultime parole del libro: "all was well"... tutto andava bene... COL CAZZO!!!! :porc:

  30. Il libro sembrava un mix di fanfictions merdose (con le stesse frasi e con la stessa trama).

  31. Non chiedetemi i particolari sulle Horcrux e affini, perché non me ne sono interessata e francamente me ne infischio :angryd:

  32. Ah cmq Harry era la settima Horcrux... o l'ottava inconsapevole... cmq un horcrux... non ci potevo credere, che sorpresa :doh:


nei prossimi giorni, se mi va di aggiornarmi su questo libro, posterò altre cosucce molto divertenti :drop:

Edited by matù - 13/6/2011, 18:43
 
Top
view post Posted on 18/7/2007, 12:59
Avatar

Kekeke~

Group:
Member
Posts:
13,110
Location:
Prythian

Status:


io sono una demente (si lo so che lo sapete ma ci tengo a precisare) perchè fino all'ultimo non voevo bruciarmi il finale ma sinceramente adesso che ho letto devo dire...
TEDDY!? COME PUOI CHIAMARE TUO FIGLIO TEDDY!??!!! E SIRIUS CHE FINE A FATTO RAZZA DI LUPO SPELACCHIATO!??

scusate un momento di rabbia ^ ^"""
 
Web  Top
alicia89
view post Posted on 18/7/2007, 13:31




oh mio dio veramente come si può chiamare 1figlio teddy
sembra il nime di 1peluche
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 18/7/2007, 17:40




VOGLIO DIRE SOLO UNA COSA:

la cosa più bella del libro, o meglio, l'unica cosa bella del libro è Severus Piton... mi ha fatto una pena pazzesca :sniff:

SEVERUS PITON FOREVER :pecche:

però c'è una cosa che mi ha dato terribilmente fastidio: cioè nei ricordi di Piton, lui dice "ah Harry ha ripreso tutto da suo padre" e Silente gli fa tipo "ma non vedi che è come sua madre che era tanto santa?" ... cioè l'ha detto in un tono della serie: James Potter era un bastardo, probabilmente ha violentato Lily, fortuna che il figlio ha ripreso da lui solo l'aspetto tranne gli occhi che servono per torturare Severus :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: (e qui ci può stare anche un po' di slash... perché quando Piton muore morso da Nagini, sussurra ansimante a Harry: GUARDAMI e si guardano intensamente e poi muore... tragico :lone: )
Insomma nei ricordi, James & Sirius mi sembravano come Draco & Lucius, come hanno visto Piton l'hanno trattato male ed è stato orribile... loro non sono bastardi. Degli idioti sì ma non stronzi...

e poi Harry è un grandissimo ipocrita... cioè ha chiamato il figlio Albus Severus... cioé no dico, l'hai sempre odiato, gliene hai dette peste e corna e alla fine te ne esci fuori con "è stato uno dei più grandi presidi di Hogwarts"... IPOCRITA!!!! :TdAangrycactt: :TdAangrycactt: :TdAangrycactt:

Ve l'ho detto poi che Lily chiamava Piton Sev??? Mi domando se chiamava Remus & Sirius, Rem & Siri? :doh:

Edited by Chiaki84 - 18/7/2007, 20:28
 
Top
Kaya86
view post Posted on 18/7/2007, 19:42




Mbeee ma lo sapevano tutti no?

Rem, Siri,Lils. Herm, Fay,Gid,..... :O_O: :O_O: :O_O:

con che razza di faccia tosta lo sfregiato dichiara che piton è il miglior preside che hogwarts avesse mai avuto? :porc:

E soprattutto ci credono pure alle sue parole???



Slash piton/harry...raga qui arriviamo ai livelli di " my love teddybear". facciamo attenzione :ohno:


cmq la mia visione del mondo di hp rimane e rimarrà quella di jaida & rave dello shoebox.. amen :chikiss: i
 
Top
Anny.88
view post Posted on 19/7/2007, 13:31




Ho letto l'epilogo,e l'inglese lo capisco abbastanza..però non mi è chiara una cosa: Teddy sta andando ad Hogwarts insieme a tutta la progenie potter e weasley?...
se così fosse,Ha 19 anni giusto?come fa ad andare ancora a scuola se per la Row si finisce max a 18!?..e se suo padre fosse Remus-molto intelligente e giudizioso-i suoi geni non gli permetterebbero di essere bocciato(nonostante una madre come tonks)...quindi il padre è qualcun altro..che ne so..Mundungus..Dobby..chiunque ma non Remus..oppure come al Solito sua maestà ha sbagliato..non sarebbe una novità..
:boh:
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 19/7/2007, 14:55




ma perché invece di soffermarci su cose che non esistono (mi rifiuto di considerarle canon), non parliamo di Piton??? E della sua tragedia??? :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob: :sob:
Oggi mia madre ha distrutto la sofferenza che provo per Pitocchiuccio :TdAtfallss: Le dico "mamy mamy, ma lo sai che Piton era tanto innamorato di Lily???" e mia madre che ha visto solo i film perché l'ho obbligata mi fa "beh era lampante, no? Senno perché si interessava alla salvaguardia di quel rincoglionito (alias Harry)???" e io dico "ma mamy è una cosa tragicaaaaaaaaaaa :sniff: " e lei mi dice "l'unica cosa tragica qui è il tuo cervello"
MIA MADRE E' CRUDELEEEEEEEEEEEEEE :depresso: :depresso: :depresso:

ancora non ho capito perché ho preso tanto a cuore l'amore di Piton per Lily :boh: Forse perché trasporto la cosa nello Shoebox e penso a quanto sarà tragico??? :amor: :amor: :amor:
 
Top
alicia89
view post Posted on 19/7/2007, 15:28




veramente è una tragedia...povero piton...innamorato di lily e lei si sposa con james...c'è rimasto male da paura ma il suicidio nn l'ha tentato...
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 19/7/2007, 18:05




OH OH OH OH HO LETTO UNA COSA (perché mi ostino a leggere pezzi di un libro che mi fa schifo???) QUANDO HARRY VISITA LE TOMBE DEI GENITORI!!
LILY E' NATA IL 30 GENNAIO 1960. LILY E' UN ACQUARIO!!! CIO' E' TOTALMENTE SBAGLIATO!!!! L'HO SEMPRE IMMAGINATA UN SAGITTARIO!!! E IO ODI GLI ACQUARIO (senza offesa, ma non ci sono mai andata d'accordo)!!!:pazz: :pazz: :pazz: :pazz: :pazz:
E JAMES IL 27 MARZO 1960!!! CIO' E' TOTALMENTE ANTISHOEBOXIANO!!! JAMES DEVE NASCERE IL 12 MAGGIO E DEVE ESSERE TORO!!! NON ARIETE!!! SE NASCE A MARZO IL CAPITOLO 11 NON ESISTE E COSI' SI CANCELLA UNA DELLE COSE PIU' BELLE SCRITTE NELLA STORIA DELLA LETTERATURA :TdAangrycactt: :TdAangrycactt: :TdAangrycactt: :TdAangrycactt: :TdAangrycactt:

LA MEGERA HA SCRITTO IL LIBRO PER DISTRUGGERE LO SHOEBOX!!! ADESSO E' TUTTO CHIARO!!!! :yikes: :yikes: :yikes:

SHOEBOXERS, IL SETTIMO LIBRO E' UNA CHIARA DICHIARAZIONE DI GUERRA!!! :smoke:
SOLDATI, RADUNATEVI. NON CI SARA' RITIRATA, NON CI SARA' RESA; QUESTA E' LA LEGGE DELLO SHOEBOX E NOI SIAMO FEDELI ALLO SHOEBOX, COMBATTIAMO PER LO SHOEBOX E MORIREMO PER LO SHOEBOX! UNA NUOVA ERA E' INIZIATA. UN'ERA DI LIBERTA' IN CUI SAPRANNO CHE 300 SHOEBOXERS HANNO DATO I LORO ULTIMI RESPIRI PER DIFENDERLA!!!
STANOTTE CENEREMO ALL'INFERNO!!!
QUESTA NON E' PAZZIA. QUESTA E' SPARTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA :hero: :hero: :hero: :hero: :hero: :hero: :hero: :hero: :hero: :hero:




:TdAfiiuuu:
voglio dire... QUESTO E' SHOEBOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOX :psico: :psico: :psico: :psico: :psico: :psico: :psico: :psico:
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 21/7/2007, 17:05




perché nella vita c'è tanto ammmmmmmmmmmmmmmmmmoooooooore :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh:

già è vero mi ero scordata di Draco buono e radioso che all'improvviso si accorge che prova tanto ammmmmmmmmmmmmmmmmmmore per Harry & Company... ero troppo sconvolta dall'orsacchiotto turchese :O_O: :O_O: :O_O: :O_O: :O_O:

io mi sono incavolta per la morte di Bellatrix.. L'HA UCCISA MOLLY WEASLEY!!! MOLLY WEASLEY!!! CON CHE COSA????? UNA PADELLA??? :porc: :porc: :porc: :porc: :porc:

GUERRA! GUERRAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!! :psico:
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 21/7/2007, 18:16




ho trovato il file pdf del libro... quindi se proprio volete farvi del male, potete scaricarlo qui: www.megaupload.com/?d=8TTJNVSD

stavo rileggendo il pezzo quando Harry sta a Grimmauld Place e va nella stanza di Sirius...
piena di poster con donne in pose sexy...


:doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh:

E' UN MODO PER DE-GAYZZARLO???? NON HA FUNZIONATO, CRETINA!!! :porc: :porc: :porc: :porc: :porc:

Edited by matù - 13/6/2011, 18:44
 
Top
Kaya86
view post Posted on 22/7/2007, 12:03




tutta sta cosa su draco..non ho parole °_____°


stempiato poi brrrrr

impara da papà non gel ma la messa in piega!

Edited by matù - 13/6/2011, 18:45
 
Top
=Matrioska=
view post Posted on 22/7/2007, 16:29




Io ieri ho comprato il libro... Sono arrivata al capitolo 8 (non riesco a leggere tanto in inglese... poi mi scoppia la testa!)

Leggo il primo capitolo e cosa trovo... Remus e Tonks che si sono sposati?!? Nooooooooooooooo!
1 colpo al cuore.

2 colpo al cuore (mi sono letta l'epilogo XDXDXD)
Il figlio si chiama Teddy. Che cavolo di nome è Teddy?!?
Sarà per lo stupidissimo padre di Tonks, Ted Tonks?

E poi che è 'sta boiata di dare i nomi dei genitori, morti e vivi, ai figli?
Capisco James e Lily (li ho sempre amati *_*) che ci stanno tutto ma gli altri?
Per fortuna Ron e Hermione li hanno risparmiati ai loro pargoli .___.
 
Top
Lucie_lupin
view post Posted on 24/7/2007, 15:56




Io è un sacco ti tempoc he piango... e sinceramente ci sono rimasta malissimo per tutte le morti anche se atratti nons o mi sentivo tanto felice per... ad esempio neville che carino ^^" Mi è piaciuto come si è evoluto...
E sinceramente tutta la storia con Tonks (storia? Ma dove?! Che Remsu non l'ha mai nememno cagata?! >.<) sparisce di fronte alla scena della foresta!!! Ma dico... se remsu fosse stato VERAMENTE felice com'era con Tonks... perchè mai sarebbe riapparso come più giovane?
Una volta che ho letto che erano di nuovo tutti insieme ed uniti e così adorabili io sono scoppiata a piangere come una fontana ç___ç Aiuuuto sono troppo sentimentaleeeehhh ç____ç
Cioè capite che voglio dire? La vera felicità per lui era con Sirisu, James e Lily... *piange*

Bè i poster in camera da letto... li possiamo sempre comquenu leggere come uan sfida ai suoi uan cosa così senza importanza XD Certo fossero stati il calendario di raul bova sarebeb stato ancora più shockante XD
 
Top
Chiaki84
view post Posted on 28/7/2007, 12:53




:petr: :petr: :petr: :petr: :petr:

OH MY GOD!!! :suteki: :suteki: :suteki: :suteki: :suteki: :sbav: :sbav: :sbav: :sbav: :sbav: :sbav: :sbav: :sbav: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :gluk: :gluk: :gluk: :gluk: :gluk: :pecche: :pecche: :pecche: :pecche: :pecche: :amor: :amor: :amor: :amor: :joy: :joy: :joy: :joy: :love: :love: :love: :love: :music:
 
Top
27 replies since 17/7/2007, 22:10   1045 views
  Share